01.02.2022

Направляю для размещения на официальном сайте администрации Березовского муниципального образования Петровского муниципального района информацию на тему: «Что означает досрочное снятие судимости?»

В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса РФ судимость автоматически погашается по истечении определенного срока после отбытия или исполнения наказания.

Досрочное снятие судимости осуществляется в судебном порядке при безупречном поведении осужденного до истечения срока погашения судимости по его ходатайству либо в несудебном порядке актом амнистии или помилования. Соответствующее ходатайство подается в суд по месту жительства.

В целях объективного разрешения ходатайства о снятии судимости в суд представляются: заверенные копии приговора и, при наличии, определения (постановления) вышестоящего суда, справка об отбытии осужденным основного и дополнительных наказаний, характеристики, копии приказов о поощрениях, сведения о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Суд может истребовать и иные дополнительные материалы: справки о судимости, участкового инспектора о поведении осужденного по месту жительства и др.

Законом предусмотрено обязательное участие в судебном заседании лица, в отношении которого поставлен вопрос о снятии судимости. О принятом решении судья единолично выносит постановление.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции         О.С. Панферова