Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.02.2022

Совет депутатов

Березовского муниципального образования

Петровского муниципального района Саратовской области

 

РЕШЕНИЕ

от 14.12.2021 № 40-125/04

 

О внесении изменений в Правила содержания и порядок деятельности муниципальных общественных кладбищ на территории Березовского муниципального образования

 

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», с Федеральным законом от 01.10.2019 года №328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Березовского муниципального образования Петровского муниципального района Саратовской области, Совет депутатов Березовского муниципального образования Петровского муниципального района Саратовской области

РЕШИЛ:

1. Внести в Правила содержания и порядок деятельности муниципальных общественных кладбищ на территории Березовского муниципального образования, утвержденные решением Совета депутатов Березовского муниципального образования Петровского муниципального образования Саратовской области от 26 июня 2006 года № 8-31 «Об утверждении Порядка деятельности общественных муниципальных мест погребения (кладбищ) на территории Березовского муниципального образования Петровского муниципального района Саратовской области» следующие изменения:

1.1. главу 2 Правил изложить в следующей редакции:

« 2. Порядок захоронения, установки надмогильных сооружений, эксгумации останков

  1. Захоронение умерших производится ежедневно.

2.2. Место под захоронение на кладбищах предоставляется не позднее, чем за один день до похорон при предъявлении администрации поселения заявления на захоронение и свидетельства о смерти. Погребение умерших производится в соответствии с санитарными правилами.

2.3. Земельный участок для захоронения умершего отводится по нормам, установленным в п.п. 2.4, 2.6 настоящих Правил. В пределах отведенного земельного участка после захоронения могут устанавливаться надмогильные сооружения.

2.4. Вновь отводимые земельные участки под захоронения должны иметь следующие размеры:

2.5.1. Для погребения тела в гробу:

- на кладбищах, свободных для захоронения , - 1,8 х 2,0 м;

- на старых участках кладбищ, - 1,0 х 2,0 м, при наличии возможности закрепляемый земельный участок может быть увеличен до размера 1,5 х 2,0 м.

2.5.2. Для погребения урны с прахом:

- на всех кладбищах - 0,8 х 1,1 м.

2.6. Разрешается отвод земельных участков для семейных (родовых) захоронений в могилах и склепах, в том числе с оформлением участков надмогильными сооружениями, по следующим нормам:

- два захоронения - 7,5 кв.м(2,5х3);

- три захоронения - 10 кв.м(2,5х4);

- четыре захоронения - 12,5 кв.м (2,5х5 );

- пять захоронений - 15 кв.м (2,5х6);

- захоронение в склеп - 16 кв.м(4х4 ).

Захоронение урн с прахом в землю на родственном участке производится независимо от срока предыдущего захоронения по заявлению граждан.

2.7. На новом кладбище или прирезанных участках захоронения производятся в последовательном порядке.

2.8. На свободном месте родственного участка захоронение разрешается администрацией кладбища по письменному заявлению гражданина (организации) на которого зарегистрирована могила, находящаяся на этом участке.

2.9. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.

Повторное захоронение в одну и ту же могилу тел родственников допускается по истечении времени разложения и минерализации тела умершего.

2.10. Захоронение в родственные могилы, на которые отсутствуют архивные документы, производится с разрешения администрации поселения на основании письменных заявлений лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо их представителей, уполномоченных в соответствии с требованиями действующего гражданского законодательства Российской Федерации. При этом степень родства должна быть подтверждена соответствующими документами, а при их отсутствии - решением суда.

2.11. При погребении умершего на каждом могильном холме или надмогильном сооружении устанавливается табличка с указанием фамилии, имени, отчества умершего, даты смерти.

2.12. Каждый участок захоронения регистрируется администрацией кладбища в книге регистрации захоронений (с указанием даты погребения, иных сведений).

2.13. На кладбищах могут создаваться участки (кварталы) для погребения умерших одного вероисповедания. Погребение на таких участках осуществляется в соответствии с настоящими Правилами по согласованию с соответствующими религиозными объединениями.

2.14. На кладбищах могут создаваться воинские участки (кварталы), предназначенные для погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы и прочих граждан на усмотрение органов местного самоуправления.

Погребение на таких участках осуществляется в соответствии с настоящими Правилами с учетом прижизненного волеизъявления указанных лиц или пожелания супруга, близких родственников или иных родственников.

Погребение военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время, участников войны осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

2.15. Эксгумация останков умерших производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования.

 

Глава Березовского

муниципального образования С.С.Сергеев

Поделиться:
Дата создания: 17.02.2022 09:28
Дата последнего изменения: 17.02.2022 09:28