Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.05.2020

Решение о прекращении деятельности или сокращении штата работников является основанием  для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 Трудового кодекса РФ).

В этом случае работнику положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, кроме того он сможет получать  прежнюю заработную плату максимум в течение двух месяцев до трудоустройства на новое место работы.

По инициативе работодателя не могут быть уволены работники, находящиеся в отпуске или на больничном.

В связи с тем, что гражданам, находящимся на карантине, положен больничный лист, они также не могут быть в этот период уволены по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть прекращен в связи с обстоятельствами, по независящим от сторон причинам. Согласно статье 83 Трудового кодекса РФ эпидемия входит в их число. Указанный факт должен быть признан решением Правительства Российской Федерации или органов государственной власти субъектов РФ. В поисках новой работы можно воспользоваться   общероссийской базой вакансий  «Работа в России», обратиться  в службу занятости  для получения официального статуса безработного. Размер пособия по безработице зависит от среднего месячного заработка по прежнему месту работы, но имеет верхний и нижний пределы. С апреля текущего года верхний предел увеличен до минимального размера оплаты труда – 12130 руб. Нижний предел – 1500 руб. установлен для впервые ищущих работу, ранее не работавших, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва, не имеющих 26 рабочих недель к моменту обращения, уволенных по статье. С жалобами по вопросам нарушения трудовых прав следует обращаться в специальный государственный надзорный орган в сфере труда – гострудинспекцию, а также в органы прокуратуры.

Поделиться:
Дата создания: 14.05.2020 07:18
Дата последнего изменения: 14.05.2020 07:18