07.05.2020

Петровская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что  в 2019 году между МБДОУ детский сад № 9 «Березка» и индивидуальным предпринимателем заключен договор на поставку продуктов питания.

Согласно п. 3.4. указанного договора оплата поставленного товара производится заказчиком без аванса, по безналичному расчету (согласно выделенным лимитам) путем перечисления денежных средств на счет поставщика платежным поручением в течение 60 дней с момента подписания сторонами накладной.

Согласно товарной накладной дошкольное учреждение получило продукты питания в установленный договором срок.

Однако оплата заказчиком произведена несвоевременно, при этом на лицевом счете детского сада имелись денежные средства в необходимых объемах для оплаты товаров по указанному договору.

Межрайонным прокурором в отношении должностного лица МБДОУ детский сад № 9 «Березка» г. Петровска возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5. КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

По результатам рассмотрения административного материала виновному должностному лицу назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении не обжаловано и вступило в законную силу.

Петровский межрайонный прокурор А.А. Казаков

Дата создания: 07.05.2020 07:03